Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Essential T-Shirt en Parisian Blue sobre una superficie plana, mostrando su color vibrante y su diseño clásico | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista frontal con primer plano del detalle de la marca en el pecho | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, combinada con vaqueros azules claros y sosteniendo una gorra en la mano. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Essential T-Shirt en Parisian Blue sobre una superficie plana, mostrando su color vibrante y su diseño clásico | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista frontal con primer plano del detalle de la marca en el pecho | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, combinada con vaqueros azules claros y sosteniendo una gorra en la mano. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Essential T-Shirt Parisian Blue

Corte: Holgado

45€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionada con punto de jersey de algodón orgánico 100%, esta camiseta de manga corta para hombre encarna calidad y sostenibilidad, con su tejido obtenido y elaborado en Portugal.

Inspirada en la colección Essentials, ofrece un relaxed fit con precisión de teñido en prenda, presentando una paleta neutra ideal para cualquier guardarropa.

Diseñada para brindar comodidad diaria y durabilidad, cuenta con acabados suaves y un sutil branding, convirtiéndola en una adición atemporal a tu colección.

También disponible en otros colores
Talla:
S
Date prisa, solo quedan 4 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido de punto jersey · 180 g/m²
  • Acabado Teñido en prenda
  • Corte: Holgado

Sobre esta prenda

Confeccionada con punto de jersey de algodón orgánico 100%, esta camiseta de manga corta para hombre encarna calidad y sostenibilidad, con su tejido obtenido y elaborado en Portugal.

Inspirada en la colección Essentials, ofrece un relaxed fit con precisión de teñido en prenda, presentando una paleta neutra ideal para cualquier guardarropa.

Diseñada para brindar comodidad diaria y durabilidad, cuenta con acabados suaves y un sutil branding, convirtiéndola en una adición atemporal a tu colección.

Cuidado de la prenda

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
Talla y ajuste

Corte: Holgado

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
51 cm
DShoulder to shoulder
47 cm
JSleeve length
22 cm
ALength from highest shoulder point
70 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point7072747678
B1/2 chest5154576164
C1/2 bottom5053566063
DShoulder to shoulder4750525457
ENeck width19.52020.52121.5
FBack neck height2.52.52.52.52.5
GFront neck height88.599.510
HArmhole2324252627
IBiceps2021222324
JSleeve length2223242526
KCuff width1718192021

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista frontal con primer plano del detalle de la marca en el pecho | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

100% algodón orgánico

Tejido de punto jersey

Gramaje: 180 g/m²

Persona con Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK

Acabado Teñido en prenda

Persona con una Essential T-Shirt en Parisian Blue, combinada con vaqueros azules claros y sosteniendo una gorra en la mano. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con Essential T-Shirt en Parisian Blue, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK

Corte: Holgado

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Tejido de punto jersey

El punto jersey es un tejido de mallas enlazadas, habitual en camisetas. En este contexto, jersey describe la construcción del tejido. Aporta flexibilidad y acompaña el movimiento sin necesitar siempre elastano. El hilo y el gramaje influyen en el tacto, la opacidad y la caída de la prenda.

Gramaje: 180 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa teñido en prenda?

Acabado indicado para esta prenda: teñido en prenda.

La prenda se confecciona primero y se tiñe después. Las costuras y las distintas zonas pueden absorber el color de forma diferente, creando matices propios del acabado.

Nuestra guía de teñido en prenda

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Holgado.

El corte loose tiene una silueta amplia. Ten en cuenta esa holgura al decidir cómo quieres llevar esta prenda.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential T-Shirt Parisian Blue, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL