Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con un ajuste relajado y cintura con cordón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Essential Sweatpants en color Shaved Chocolate presentados en plano, con bolsillos laterales y cintura elástica. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, combinados con una camiseta blanca y una gorra en tono canela, de pie sobre un fondo liso. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con cintura de cordón y bolsillos laterales, mostrando un fit relajado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con un ajuste relajado y cintura con cordón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Essential Sweatpants en color Shaved Chocolate presentados en plano, con bolsillos laterales y cintura elástica. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, combinados con una camiseta blanca y una gorra en tono canela, de pie sobre un fondo liso. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con cintura de cordón y bolsillos laterales, mostrando un fit relajado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Essential Sweatpants Shaved Chocolate

Corte: Regular

100€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionados con 100% algodón orgánico, estos pantalones de chándal para hombre cuentan con un tejido de punto loopback French Terry, que ofrece tanto confort como durabilidad. La tela, obtenida y producida en Portugal, ha sido teñida en prenda para lograr un color rico y uniforme que complementa sus orígenes naturales.

Inspirados en la colección Essentials, estos pantalones de chándal encarnan la simplicidad, con un ajuste regular que garantiza libertad de movimiento. Diseñados con intención, presentan acabados suaves y un branding sutil, convirtiéndolos en una adición atemporal a cualquier guardarropa.

También disponible en otros colores
Talla:
S
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Felpa de rizo · 330 g/m²
  • Acabado Teñido en prenda
  • Corte: Regular

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Confeccionados con 100% algodón orgánico, estos pantalones de chándal para hombre cuentan con un tejido de punto loopback French Terry, que ofrece tanto confort como durabilidad. La tela, obtenida y producida en Portugal, ha sido teñida en prenda para lograr un color rico y uniforme que complementa sus orígenes naturales.

Inspirados en la colección Essentials, estos pantalones de chándal encarnan la simplicidad, con un ajuste regular que garantiza libertad de movimiento. Diseñados con intención, presentan acabados suaves y un branding sutil, convirtiéndolos en una adición atemporal a cualquier guardarropa.

Cuidado de la prenda

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
Talla y ajuste

Corte: Regular

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas del pantalón A C I K

Talla seleccionada: S

A1/2 waist (min)
38 cm
C1/2 hips
46 cm
IInseam
70 cm
KTotal length
105 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 waist (min)3840424446
B1/2 waist (max)4648505254
C1/2 hips4648505254
DFront rise (without waistband)3031323334
EBack rise (without waistband)3637383940
FThigh3132333435
HHem width14.51515.51616.5
IInseam7071727374
KTotal length105106107108109
LWaistband height44444

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con cintura de cordón y bolsillos laterales, mostrando un fit relajado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

100% algodón orgánico

Felpa de rizo

Gramaje: 330 g/m²

Essential Sweatpants en color Shaved Chocolate presentados en plano, con bolsillos laterales y cintura elástica. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Acabado Teñido en prenda

Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, combinados con una camiseta blanca y una gorra en tono canela, de pie sobre un fondo liso. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con Essential Sweatpants en Shaved Chocolate, con un ajuste relajado y cintura con cordón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Regular

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Felpa de rizo

Una felpa de punto con exterior liso y pequeños bucles de hilo en el interior. Ese rizo es parte de la construcción del tejido. Su interior no está perchado como el de una felpa afelpada. La ligereza y la sensación térmica cambian con el gramaje y la composición: no todo French terry tiene el mismo peso.

Gramaje: 330 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa teñido en prenda?

Acabado indicado para esta prenda: teñido en prenda.

La prenda se confecciona primero y se tiñe después. Las costuras y las distintas zonas pueden absorber el color de forma diferente, creando matices propios del acabado.

Nuestra guía de teñido en prenda

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Regular.

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Sweatpants Shaved Chocolate, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL