Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con los Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, mostrando un ajuste cómodo y con estilo con cierre de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78 m y lleva una talla L
Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, con bolsillos laterales y cintura elástica | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, combinado con una camisa blanca y un top a juego. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78 m y lleva una talla L
Detalle de cerca del Organic Essential Sweatpants en Scarab Green con logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con los Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, mostrando un ajuste cómodo y con estilo con cierre de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, con bolsillos laterales y cintura elástica | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, combinado con una camisa blanca y un top a juego. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Detalle de cerca del Organic Essential Sweatpants en Scarab Green con logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
1 / 4
Organic Essential Sweatpants Scarab Green

Corte: Estándar

95€
4.59 | 59 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Recuerdas a Tom Hanks despertando en Big? Con su chandal gris y sus Nike Pegasus?

El pantalon deportivo es una de esas piezas que uno siempre tiene en su armario, en nuestro caso, nuestros favoritos siempre han sido los que llevábamos cuando éramos unos chavales en los años 80 y principios de los 90, y en esos estan inspirados estos "jogger pants".

Corte estándar, elasticos en los tobillos y cintura además de cordón para ajustarlo a medida.

Fabricado con las misma felpa de hilo de algodón orgánico GOTS de 330 gramos con la que confeccionamos nuestras sudaderas, tendrás una suavidad especial gracias a su carda interior.

También disponible en otros colores
Talla:
S
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico peinado
  • Felpa americana · 320 g/m²
  • Corte: Estándar

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Recuerdas a Tom Hanks despertando en Big? Con su chandal gris y sus Nike Pegasus?

El pantalon deportivo es una de esas piezas que uno siempre tiene en su armario, en nuestro caso, nuestros favoritos siempre han sido los que llevábamos cuando éramos unos chavales en los años 80 y principios de los 90, y en esos estan inspirados estos "jogger pants".

Corte estándar, elasticos en los tobillos y cintura además de cordón para ajustarlo a medida.

Fabricado con las misma felpa de hilo de algodón orgánico GOTS de 330 gramos con la que confeccionamos nuestras sudaderas, tendrás una suavidad especial gracias a su carda interior.

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
Talla y ajuste

Corte: Estándar

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Samuel mide 1.78 m y lleva una talla L

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas del pantalón A C I K

Talla seleccionada: S

A1/2 waist (min)
38 cm
C1/2 hips
46 cm
IInseam
70 cm
KTotal length
105 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 waist (min)363840424446
B1/2 waist (max)444648505254
C1/2 hips444648505254
DFront rise (without waistband)293031323334
EBack rise (without waistband)353637383940
FThigh303132333435
HHem width1414.51515.51616.5
IInseam697071727374
KTotal length104105106107108109
LWaistband height444444

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Detalle de cerca del Organic Essential Sweatpants en Scarab Green con logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% algodón orgánico peinado

Felpa americana

Gramaje: 320 g/m²

Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, con bolsillos laterales y cintura elástica | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Los detalles de esta prenda.

Persona con Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, combinado con una camisa blanca y un top a juego. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Persona con los Organic Essential Sweatpants en Scarab Green, mostrando un ajuste cómodo y con estilo con cierre de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Estándar

Samuel mide 1.78 m y lleva una talla L

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico peinado.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

Peinado significa que el algodón ha pasado por una preparación que elimina parte de las fibras cortas y alinea las restantes antes de hilar. Así se obtiene un hilo más uniforme.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Felpa americana

Una construcción de punto con un interior afelpado. El perchado levanta fibras para crear esa superficie suave y esponjosa. Se diferencia del French terry por su cara interior: aquí las fibras levantadas cubren el rizo. La composición y el peso completan la sensación de abrigo de cada sudadera.

Gramaje: 320 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Dónde se confecciona esta prenda?

Confeccionado en Portugal.

La confección comprende el montaje y la costura de la prenda. Este dato describe esa etapa de la producción.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Estándar.

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Organic Essential Sweatpants Scarab Green, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL