Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con una camiseta esencial Sunwashed Heavyweight oversize en Seagrass, posando frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Seagrass, presentada en flat lay mostrando el diseño frontal y los detalles de costura | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en Seagrass, vista desde atrás. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en Seagrass, combinada con vaqueros oscuros y zapatillas blancas, de pie con las manos detrás de la espalda. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una camiseta esencial Sunwashed Heavyweight oversize en Seagrass, posando frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Seagrass, presentada en flat lay mostrando el diseño frontal y los detalles de costura | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en Seagrass, vista desde atrás. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en Seagrass, combinada con vaqueros oscuros y zapatillas blancas, de pie con las manos detrás de la espalda. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Seagrass

Corte: Oversized

50€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionada en 100% algodón orgánico, esta camiseta Sunwashed Oversized Heavyweight para hombre representa la calidad y la sostenibilidad, con un tejido de origen portugués y fabricada íntegramente en Portugal. Cada prenda se somete a una exclusiva técnica Sunwashed que le aporta un tacto suave y un aspecto naturalmente desgastado, manteniendo al mismo tiempo su durabilidad. Inspirada en la filosofía de la colección Essentials, basada en la sencillez y la longevidad, esta camiseta ofrece un fit Oversized que garantiza comodidad y un estilo desenfadado. Su paleta de colores neutros y sus detalles sutiles la convierten en una prenda versátil e imprescindible para cualquier armario.

También disponible en otros colores
Talla:
S
Date prisa, solo quedan 2 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido de punto jersey · 240 g/m²
  • Acabado Dye Fast
  • Corte: Oversized

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Sobre esta prenda

Confeccionada en 100% algodón orgánico, esta camiseta Sunwashed Oversized Heavyweight para hombre representa la calidad y la sostenibilidad, con un tejido de origen portugués y fabricada íntegramente en Portugal. Cada prenda se somete a una exclusiva técnica Sunwashed que le aporta un tacto suave y un aspecto naturalmente desgastado, manteniendo al mismo tiempo su durabilidad. Inspirada en la filosofía de la colección Essentials, basada en la sencillez y la longevidad, esta camiseta ofrece un fit Oversized que garantiza comodidad y un estilo desenfadado. Su paleta de colores neutros y sus detalles sutiles la convierten en una prenda versátil e imprescindible para cualquier armario.

Cuidado de la prenda

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en horizontal Secar en horizontal
No usar secadora No usar secadora
No planchar los estampados No planchar los estampados
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
Talla y ajuste

Corte: Oversized

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
59 cm
DShoulder to shoulder
50 cm
JSleeve length
25 cm
ALength from highest shoulder point
69 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point6971737577
B1/2 chest5961636567
C1/2 bottom5860626466
DShoulder to shoulder5052545658
ENeck width19.52020.52121.5
FBack neck drop1.51.51.51.51.5
GFront neck height7.57.57.57.57.5
HArmhole2526272829
IBiceps2425262728
JSleeve length2526272829
KCuff width18.51919.52020.5

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Seagrass, presentada en flat lay mostrando el diseño frontal y los detalles de costura | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

100% algodón orgánico

Tejido de punto jersey

Gramaje: 240 g/m²

Camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Seagrass, presentada en flat lay mostrando el diseño frontal y los detalles de costura | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Acabado Dye Fast

Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en Seagrass, combinada con vaqueros oscuros y zapatillas blancas, de pie con las manos detrás de la espalda. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con una camiseta esencial Sunwashed Heavyweight oversize en Seagrass, posando frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Oversized

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Tejido de punto jersey

El punto jersey es un tejido de mallas enlazadas, habitual en camisetas. En este contexto, jersey describe la construcción del tejido. Aporta flexibilidad y acompaña el movimiento sin necesitar siempre elastano. El hilo y el gramaje influyen en el tacto, la opacidad y la caída de la prenda.

Gramaje: 240 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa Dye Fast?

Acabado indicado para esta prenda: Dye Fast.

En esta ficha, Dye Fast identifica un teñido orientado a conservar el color. En textil, la solidez del color describe su resistencia al lavado y al roce. Su conservación también depende del uso y de seguir las instrucciones de cuidado de esta prenda.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en horizontal Secar en horizontal
No usar secadora No usar secadora
No planchar los estampados No planchar los estampados
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Oversized.

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Seagrass, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL