Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con camiseta oversize Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa la talla L
Silueta frontal de Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Foam White | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt en Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa la talla L
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Foam White, vista trasera | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78m y usa la talla L
Persona con camiseta oversize Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silueta frontal de Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Foam White | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt en Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Foam White, vista trasera | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
1 / 4
Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Foam White

Corte: Oversized

50€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionada con punto de jersey de algodón orgánico 100%, esta Sunwashed Oversized Heavyweight T-Shirt para hombre ofrece una sensación suave pero resistente. Enfatizando la sostenibilidad, tanto el tejido como la prenda se fabrican en Portugal, lo que garantiza una producción de alta calidad y respetuosa con el medio ambiente. Inspirada en la colección Essentials SS26, su diseño presenta un exclusivo acabado Sunwashed para una silueta atemporal y versátil. El oversized fit proporciona comodidad y un estilo sin esfuerzo, perfecto para cualquier look casual.

También disponible en otros colores
Talla:
S
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido de punto jersey · 240 g/m²
  • Acabado Dye Fast
  • Corte: Oversized

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Sobre esta prenda

Confeccionada con punto de jersey de algodón orgánico 100%, esta Sunwashed Oversized Heavyweight T-Shirt para hombre ofrece una sensación suave pero resistente. Enfatizando la sostenibilidad, tanto el tejido como la prenda se fabrican en Portugal, lo que garantiza una producción de alta calidad y respetuosa con el medio ambiente. Inspirada en la colección Essentials SS26, su diseño presenta un exclusivo acabado Sunwashed para una silueta atemporal y versátil. El oversized fit proporciona comodidad y un estilo sin esfuerzo, perfecto para cualquier look casual.

Cuidado de la prenda

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar la estampación No planchar la estampación
No usar lejía ni blanqueadores con cloro No usar lejía ni blanqueadores con cloro
Talla y ajuste

Corte: Oversized

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Samuel mide 1.78m y usa la talla L

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
59 cm
DShoulder to shoulder
50 cm
JSleeve length
25 cm
ALength from highest shoulder point
69 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point6971737577
B1/2 chest5961636567
C1/2 bottom5860626466
DShoulder to shoulder5052545658
ENeck width19.52020.52121.5
FBack neck drop1.51.51.51.51.5
GFront neck height7.57.57.57.57.5
HArmhole2526272829
IBiceps2425262728
JSleeve length2526272829
KCuff width18.51919.52020.5

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con una camiseta Essential Sunwashed Heavyweight Oversized en color Foam White, vista trasera | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK

100% algodón orgánico

Tejido de punto jersey

Gramaje: 240 g/m²

Silueta frontal de Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Foam White | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Acabado Dye Fast

Persona con una Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt en Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con camiseta oversize Foam White, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Oversized

Samuel mide 1.78m y usa la talla L

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Tejido de punto jersey

El punto jersey es un tejido de mallas enlazadas, habitual en camisetas. En este contexto, jersey describe la construcción del tejido. Aporta flexibilidad y acompaña el movimiento sin necesitar siempre elastano. El hilo y el gramaje influyen en el tacto, la opacidad y la caída de la prenda.

Gramaje: 240 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa Dye Fast?

Acabado indicado para esta prenda: Dye Fast.

En esta ficha, Dye Fast identifica un teñido orientado a conservar el color. En textil, la solidez del color describe su resistencia al lavado y al roce. Su conservación también depende del uso y de seguir las instrucciones de cuidado de esta prenda.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar la estampación No planchar la estampación
No usar lejía ni blanqueadores con cloro No usar lejía ni blanqueadores con cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Oversized.

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Sunwashed Heavyweight Oversized T-Shirt Foam White, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL