Passer au contenu principal
Accéder aux informations sur le produit
Silhouette arrière de l'Explanada Organic Hoodie Ivory | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Personne portant l'Explanada Organic Hoodie Ivory, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Pablo mesure 1.87 m et porte la taille L
Silhouette avant du Explanada Organic Hoodie en Ivoire | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un sweat à capuche Explanada Organic Hoodie Ivory | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Pablo mesure 1.87 m et porte la taille L
Vue détaillée du hoodie Explanada Organic en ivoire, arborant un graphique ludique d'éléphant et des motifs de lignes ondulées | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant l'Explanada Organic Hoodie Ivory, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Pablo mesure 1.87 m et porte la taille L
Détail en gros plan du Explanada Organic Hoodie ivoire, montrant les cordons de serrage et le logo éléphant brodé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant un sweat-shirt.
Silhouette arrière de l'Explanada Organic Hoodie Ivory | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Personne portant l'Explanada Organic Hoodie Ivory, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silhouette avant du Explanada Organic Hoodie en Ivoire | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un sweat à capuche Explanada Organic Hoodie Ivory | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Vue détaillée du hoodie Explanada Organic en ivoire, arborant un graphique ludique d'éléphant et des motifs de lignes ondulées | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant l'Explanada Organic Hoodie Ivory, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Détail en gros plan du Explanada Organic Hoodie ivoire, montrant les cordons de serrage et le logo éléphant brodé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant un sweat-shirt.
1 / 8
Explanada Organic Hoodie Ivory

Coupe: Regular

85€
5.0 | 11 avis
Taxes incluses.
Frais et conditions de livraison

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Notre ville natale, Alicante, possède l'un de ses symboles sur son « Paseo de la Explanada », une promenade située en bord de mer.

Il a été conçu en 1959 par l'architecte Miguel López et se compose de 6.5 millions de tesselles (petits morceaux de marbre) de « Rouge Alicante », « Blanc ivoire » et « Noir Marquina » qui dessinent des vagues simulant la mer.

Pour le créer, l'architecte s'est inspiré du boulevard de l'Avenida Atlântica de Copacabana à Rio de Janeiro (Brésil). En 2019, l'Esplanade d'Alicante a soufflé ses 60 bougies et notre clin d'œil a pris la forme d'une chemise.

Conformément à nos standards, ce sweat à capuche est fabriqué de A à Z au Portugal, du fil à l'emballage, à partir de 100% de coton biologique peigné, pour tricoter une molleton cardé de 330 g/m².

Également disponible dans d’autres coloris
TAILLE:
XS
  • Confection soignée
  • Composition: 100% coton biologique peigné
  • Molleton américain
  • Coupe : Regular

    1. Ajustée
    2. Standard
    3. Regular
    4. Ample
    5. Large
    6. Oversized

    Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

À propos de ce vêtement

Notre ville natale, Alicante, possède l'un de ses symboles sur son « Paseo de la Explanada », une promenade située en bord de mer.

Il a été conçu en 1959 par l'architecte Miguel López et se compose de 6.5 millions de tesselles (petits morceaux de marbre) de « Rouge Alicante », « Blanc ivoire » et « Noir Marquina » qui dessinent des vagues simulant la mer.

Pour le créer, l'architecte s'est inspiré du boulevard de l'Avenida Atlântica de Copacabana à Rio de Janeiro (Brésil). En 2019, l'Esplanade d'Alicante a soufflé ses 60 bougies et notre clin d'œil a pris la forme d'une chemise.

Conformément à nos standards, ce sweat à capuche est fabriqué de A à Z au Portugal, du fil à l'emballage, à partir de 100% de coton biologique peigné, pour tricoter une molleton cardé de 330 g/m².

Entretien du produit

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas passer au sèche-linge
Do not iron graphics Ne pas repasser sur les impressions
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel à base de chlore
Taille et coupe

Coupe : Regular

  1. Ajustée
  2. Standard
  3. Regular
  4. Ample
  5. Large
  6. Oversized

Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Pablo mesure 1.87 m et porte la taille L

Besoin d’aide pour choisir votre taille ?

Mesures du vêtement
Schéma des mesures du haut B D J A

Taille sélectionnée : XS

B1/2 chest
54 cm
DShoulder to shoulder
46 cm
JSleeve length (shoulder)
62 cm
ALength from highest shoulder point
66 cm
Mesures en cm · vêtement posé à plat
Mesure XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point666870727476
B1/2 chest545658606264
C1/2 bottom (rib)424446485052
DShoulder to shoulder464850525456
ENeck width222324252627
GFront neck height7.588.599.510
HArmhole242526272829
IBiceps212223242526
JSleeve length (shoulder)626466687072
MCuff width8.599.51010.511
NHem/cuff rib height666666

Comparez les mesures avec un vêtement qui vous va bien, posé à plat.

Livraisons et retours

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Politique de retours
S’associe bien avec
Vue détaillée du hoodie Explanada Organic en ivoire, arborant un graphique ludique d'éléphant et des motifs de lignes ondulées | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% coton biologique peigné

Molleton américain

Détail en gros plan du Explanada Organic Hoodie ivoire, montrant les cordons de serrage et le logo éléphant brodé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

Les détails de ce vêtement.

Personne portant un sweat à capuche Explanada Organic Hoodie Ivory | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK

Confection soignée

Personne portant l'Explanada Organic Hoodie Ivory, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Coupe : Regular

Pablo mesure 1.87 m et porte la taille L

Faites défiler pour découvrir le vêtement

Humble. Fort. Résilient.

Des vêtements qui ont du sens

Nous vous aidons

Avez-vous une question ?

Qu’apporte sa composition ?

Composition: 100% coton biologique peigné.

Le coton biologique provient de l’agriculture biologique. Cela décrit l’origine de la fibre ; le fil, la construction du tissu et les finitions influencent aussi son toucher et son tombé.

Le peignage est une étape de préparation qui retire certaines fibres courtes du coton et aligne les fibres restantes avant la filature, pour obtenir un fil plus uniforme.

Comment est ce tissu ?

Molleton américain

Une construction en maille à l’intérieur duveteux. Le grattage relève les fibres pour créer cette surface douce. Sa face intérieure le distingue du French terry : les fibres relevées recouvrent les boucles. La composition et le poids complètent la chaleur de chaque sweat.

Où est-il confectionné et d’où vient le tissu ?

Confection soignée.

Comment laver et sécher ce vêtement ?

Voici les consignes d’entretien renseignées pour ce produit. Suivez également celles de son étiquette intérieure.

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas passer au sèche-linge
Do not iron graphics Ne pas repasser sur les impressions
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel à base de chlore
Comment taille-t-il et que faut-il prendre en compte pour choisir sa taille ?

Coupe: Regular.

Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Une autre question sur ce produit ?

Si vous avez une question sur Explanada Organic Hoodie Ivory, dites-nous ce que vous souhaitez savoir. Pour un conseil de taille, précisez votre taille habituelle et la façon dont vous aimez porter le vêtement.

Contacter Trendsplant

Nous sommes proches

Parlons-en.

Ce site est protégé par hCaptcha et la Politique de confidentialité et les Conditions d'utilisation s'appliquent.
Personne portant une Mason Cropped Jacket en India Ink, gros plan sur les détails de la fermeture éclair et de la poche | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL