Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Silueta frontal de Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.
Silueta trasera de Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.
Detalle de primer plano del elefante bordado en los Climber Shorts de denim reciclado en lavado oscuro | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.
Vista trasera de persona llevando Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.
Silueta frontal de Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silueta trasera de Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Detalle de primer plano del elefante bordado en los Climber Shorts de denim reciclado en lavado oscuro | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Vista trasera de persona llevando Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
1 / 7
Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash

Corte: Estándar

85€
5.0 | 4 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Este pantalón corto fabricado en España está inspirado en prendas de escalada, con cintura elástica y cinturón incorporado está listo para llevar, no necesitas nada más.

Este tejido está compuesto al menos con un 20% de Denim reciclado y ha sido lavado utilizando Ozono, que evita el uso de corrosivos (altamente contaminantes)

Para conseguir el color final de los pantalones, usamos un generador de Ozono y gracias a su poder de oxidación, el tinte índigo se aclara de los pantalones sin el uso de químicos.

Este denim tiene un ligero porcentaje de elastano para proporcionar la comodidad que necesitas en tu día a día, tienen cremallera YKK, bolsillos laterales y traseros además del logotipo bordado al tono con el tejido.

Características: 78% Algodón / 20% Algodón Reciclado (GRS) / 2% Elastano

Talla:
S
  • Confeccionado en España
  • Composición: 78% algodón 20% algodón reciclado (GRS, 2% elastano
  • Sarga · 408 g/m² / 12 oz
  • Acabado lavado al ozono
  • Origen del tejido: Brasil
  • Corte: Estándar

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Este pantalón corto fabricado en España está inspirado en prendas de escalada, con cintura elástica y cinturón incorporado está listo para llevar, no necesitas nada más.

Este tejido está compuesto al menos con un 20% de Denim reciclado y ha sido lavado utilizando Ozono, que evita el uso de corrosivos (altamente contaminantes)

Para conseguir el color final de los pantalones, usamos un generador de Ozono y gracias a su poder de oxidación, el tinte índigo se aclara de los pantalones sin el uso de químicos.

Este denim tiene un ligero porcentaje de elastano para proporcionar la comodidad que necesitas en tu día a día, tienen cremallera YKK, bolsillos laterales y traseros además del logotipo bordado al tono con el tejido.

Características: 78% Algodón / 20% Algodón Reciclado (GRS) / 2% Elastano

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not use chlorine-based bleach No tintar
Talla y fit

Corte: Estándar

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas del pantalón corto A C L K

Talla seleccionada: S

A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)
37.5 cm
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)
52 cm
LENTREPIERNA · INSEAM
22.6 cm
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH
49.5 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)37.539.541.543.545.5
B1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MAX)4750535659
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)5254565860
DTIRO DELANTERO · FRONT RISE28.328.729.129.529.9
ETIRO TRASERO · BACK RISE35.73836.937.538.1
FMUSLO · THIGH3536373839
HBAJO · HEM WIDTH2930313233
LENTREPIERNA · INSEAM22.622.622.622.622.6
JLARGO CREMALLERA · ZIP LENGTH1414141414
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH49.55050.55151.5
IALTO CINTURILLA · WAISTBAND HEIGHT44444

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Detalle de primer plano del elefante bordado en los Climber Shorts de denim reciclado en lavado oscuro | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

78% algodón 20% algodón reciclado (GRS, 2% elastano

Sarga

Gramaje: 408 g/m² / 12 oz

Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Acabado lavado al ozono

Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en España

Origen del tejido: Brasil

Persona con pantalón corto de escalada de denim reciclado en lavado oscuro, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Estándar

Daniel mide 1.87 m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 78% algodón 20% algodón reciclado (GRS, 2% elastano.

El algodón es una fibra vegetal que absorbe humedad. La sensación al llevarlo depende también del gramaje y de cómo se haya tejido.

El elastano aporta elasticidad y ayuda a que el tejido recupere su forma después de estirarse. El porcentaje indicado es su proporción dentro de esta composición.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Sarga

Gramaje: 408 g/m² / 12 oz.

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué es el lavado al ozono?

Acabado indicado para esta prenda: lavado al ozono.

El ozono actúa como oxidante sobre el color del denim para conseguir un aspecto lavado o envejecido. Es un proceso de acabado, no un colorante. Puede reducir el agua y los productos auxiliares necesarios frente a determinados lavados convencionales; el resultado depende de cada proceso.

Más sobre el acabado con ozono · Jeanologia

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en España.

Origen del tejido: Brasil.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not use chlorine-based bleach No tintar
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: standard.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL