Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Silueta frontal de Organic Pigment Dyed Polo Shirt en Eden Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Sergio mide 1.77 m y lleva la talla L
Detalle de primer plano de la camiseta polo teñida con pigmento orgánico en Eden Green, mostrando el cuello y los botones | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Sergio mide 1.77 m y lleva la talla L
Silueta trasera del Polo Shirt teñido con pigmento orgánico en Eden Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Sergio mide 1.77 m y lleva la talla L
Silueta frontal de Organic Pigment Dyed Polo Shirt en Eden Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Detalle de primer plano de la camiseta polo teñida con pigmento orgánico en Eden Green, mostrando el cuello y los botones | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silueta trasera del Polo Shirt teñido con pigmento orgánico en Eden Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 6
Pocas unidades
Organic Pigment Dyed Polo Shirt Eden Green

Corte: Estándar

75€
3.71 | 7 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Para aquellos que prefieren un aspecto relajado y una apariencia más formal en ropa casual:

Estos polos cuentan con un ajuste estándar, logrando el equilibrio perfecto entre ajustado y suelto.

El Elefante representa la robustez, nobleza y espíritu nómada de la marca.

El polo está confeccionado a partir de algodón orgánico de unos 220 gramos por metro cuadrado, con un toque suave y una caída perfecta gracias al proceso de teñido en prenda con pigmentos, que además le proporciona un aspecto vintage y único.

*Las piezas teñidas con pigmentos pueden descargar color durante los primeros lavados, es recomendado lavar por separado o con colores similares hasta que termine de ajustar el color de la pieza.

También disponible en otros colores
Talla:
XS
Date prisa, solo quedan 4 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% organic piquet algodón
  • Tejido piqué · 160 g/m²
  • Corte: Estándar

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Para aquellos que prefieren un aspecto relajado y una apariencia más formal en ropa casual:

Estos polos cuentan con un ajuste estándar, logrando el equilibrio perfecto entre ajustado y suelto.

El Elefante representa la robustez, nobleza y espíritu nómada de la marca.

El polo está confeccionado a partir de algodón orgánico de unos 220 gramos por metro cuadrado, con un toque suave y una caída perfecta gracias al proceso de teñido en prenda con pigmentos, que además le proporciona un aspecto vintage y único.

*Las piezas teñidas con pigmentos pueden descargar color durante los primeros lavados, es recomendado lavar por separado o con colores similares hasta que termine de ajustar el color de la pieza.

Cuidado de la prenda

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No secar en secadora No secar en secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía con cloro No usar lejía con cloro
Talla y fit

Corte: Estándar

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sergio mide 1.77 m y lleva la talla L

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: XS

B1/2 chest
49.8 cm
DShoulder to shoulder
40.2 cm
JSleeve length
21 cm
ALength from highest shoulder point
66.5 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point66.56971.57476.579
B1/2 chest49.852.45557.660.262.8
C1/2 bottom49.852.45557.660.262.8
DShoulder to shoulder40.242.64547.449.852.2
ENeck width16.751717.2517.517.7518
GFront neck height6.56.7577.257.57.75
HArmhole222324252627
IBiceps212223242526
JSleeve length212223242526
KCuff width151617181920

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Detalle de primer plano de la camiseta polo teñida con pigmento orgánico en Eden Green, mostrando el cuello y los botones | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% organic piquet algodón

Tejido piqué

Gramaje: 160 g/m²

Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Los detalles de esta prenda.

Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Persona con un polo teñido con pigmento orgánico en Eden Green, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Estándar

Sergio mide 1.77 m y lleva la talla L

Desliza para descubrir la prenda

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% organic piquet algodón.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Piqué

Un tejido con un pequeño relieve que se aprecia a la vista y al tacto. Su superficie aporta una textura distinta a la del jersey liso. El dibujo se crea en la construcción del tejido. El tipo de hilo, la mezcla y el gramaje determinan cómo cae y cuánto cuerpo tiene la prenda.

Gramaje: 160 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Dónde se confecciona esta prenda?

Confeccionado en Portugal.

La confección comprende el montaje y la costura de la prenda. Este dato describe esa etapa de la producción.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No secar en secadora No secar en secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía con cloro No usar lejía con cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Estándar.

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Organic Pigment Dyed Polo Shirt Eden Green, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL