Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con la sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78 y usa la talla L.
Silueta frontal de Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue con un discreto logotipo de elefante, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78 y usa la talla L.
Vista de detalle de la sudadera con capucha y cremallera Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, mostrando la cremallera y el logotipo de elefante bordado | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con una Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, vista trasera | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78 y usa la talla L.
Persona con sudadera con capucha y cremallera Organic Essential en Trendsplant Blue, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78 y usa la talla L.
Persona con la sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silueta frontal de Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue con un discreto logotipo de elefante, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Vista de detalle de la sudadera con capucha y cremallera Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, mostrando la cremallera y el logotipo de elefante bordado | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con una Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, vista trasera | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Persona con sudadera con capucha y cremallera Organic Essential en Trendsplant Blue, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 6
Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue

Corte: Estándar

120€
4.88 | 8 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Los básicos son la gama más sutil de nuestra colección, gracias a ello son perfectas para cualquier ocasión.

A pesar de llamarlos básicos tienen poco de simple. Estas sudaderas siguen exactamente el mismo detallado proceso que cualquier otra de colección. Tiene cremallera premium YKK (fabricadas en Alemania) y costuras flatlock.

El Elefante representa la robustez, nobleza y espíritu nómada de la marca.

Todas nuestras sudaderas básicas están fabricadas íntegramente en Portugal desde el hilo hasta el packaging, con 100% algodón peinado para elaborar una felpa cardada de 300-330 g/m².

Talla:
XS
Date prisa, solo quedan 1 item disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico peinado
  • Felpa americana · 330 g/m²
  • Corte: Estándar

Sobre esta prenda

Los básicos son la gama más sutil de nuestra colección, gracias a ello son perfectas para cualquier ocasión.

A pesar de llamarlos básicos tienen poco de simple. Estas sudaderas siguen exactamente el mismo detallado proceso que cualquier otra de colección. Tiene cremallera premium YKK (fabricadas en Alemania) y costuras flatlock.

El Elefante representa la robustez, nobleza y espíritu nómada de la marca.

Todas nuestras sudaderas básicas están fabricadas íntegramente en Portugal desde el hilo hasta el packaging, con 100% algodón peinado para elaborar una felpa cardada de 300-330 g/m².

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
Talla y ajuste

Corte: Estándar

Samuel mide 1.78 y usa la talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: XS

B1/2 chest
48 cm
DShoulder to shoulder
45 cm
JSleeve length
21 cm
ALength from highest shoulder point
68 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point687072747678
B1/2 chest485154576164
C1/2 bottom475053566063
DShoulder to shoulder454750525457
ENeck width1919.52020.52121.5
FBack neck height2.52.52.52.52.52.5
GFront neck height7.588.599.510
HArmhole222324252627
IBiceps192021222324
JSleeve length212223242526
KCuff width161718192021

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Vista de detalle de la sudadera con capucha y cremallera Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, mostrando la cremallera y el logotipo de elefante bordado | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% algodón orgánico peinado

Felpa americana

Gramaje: 330 g/m²

Silueta frontal de Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Los detalles de esta prenda.

Persona con una sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue con un discreto logotipo de elefante, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con la sudadera con capucha Organic Essential Zip Hoodie en Trendsplant Blue, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Estándar

Samuel mide 1.78 y usa la talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico peinado.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

Peinado significa que el algodón ha pasado por una preparación que elimina parte de las fibras cortas y alinea las restantes antes de hilar. Así se obtiene un hilo más uniforme.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Felpa americana

Una construcción de punto con un interior afelpado. El perchado levanta fibras para crear esa superficie suave y esponjosa. Se diferencia del French terry por su cara interior: aquí las fibras levantadas cubren el rizo. La composición y el peso completan la sensación de abrigo de cada sudadera.

Gramaje: 330 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Estándar.

El corte estándar busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Organic Essential Zip Hoodie Trendsplant Blue, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL