Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, combinado con un chaleco beige y gorra marrón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa talla L.
Sweatshorts Essentials en Shaved Chocolate, con diseño minimalista, cintura elástica y bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, mostrando la cintura elástica y los bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Daniel mide 1.87 m y usa talla L.
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, combinado con un chaleco beige y gorra marrón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Sweatshorts Essentials en Shaved Chocolate, con diseño minimalista, cintura elástica y bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, mostrando la cintura elástica y los bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
1 / 4
Pocas unidades
Essentials Sweatshorts Shaved Chocolate

Corte: Relaxed

65€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Short de sudadera de hombre en marrón, confeccionado con 100% algodón orgánico.

El tejido French terry de rizo pesa 330 g/m² y está teñido en prenda. Tanto el tejido como la prenda acabada se fabrican en Portugal.

Talla:
S
Date prisa, solo quedan 3 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Felpa de rizo · 330 g/m²
  • Acabado Teñido en prenda
  • Corte: Relaxed

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

Sobre esta prenda

Short de sudadera de hombre en marrón, confeccionado con 100% algodón orgánico.

El tejido French terry de rizo pesa 330 g/m² y está teñido en prenda. Tanto el tejido como la prenda acabada se fabrican en Portugal.

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar en frío con prendas de colores similares y del revés
Lay flat to dry Secar en plano
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics No planchar los estampados
Do not use chlorine-based bleach No usar blanqueador con cloro
Talla y ajuste

Corte: Relaxed

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

Daniel mide 1.87 m y usa talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas del pantalón corto A C L K

Talla seleccionada: S

A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)
37.5 cm
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)
51 cm
LENTREPIERNA · INSEAM
16 cm
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH (NO WAIST)
44.5 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)37.539.541.543.545.5
B1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MAX)4648515658
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)5154576164
DTIRO DELANTERO · FRONT RISE29.53030.53131.5
ETIRO TRASERO · BACK RISE42.54343.54444.5
FMUSLO · THIGH7375788183
HBAJO · HEM WIDTH32.53333.53434.5
LENTREPIERNA · INSEAM1617181920
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH (NO WAIST)44.54545.54646.5
IALTO CINTURILLA · WAISTBAND HEIGHT4.54.54.54.54.5

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, mostrando la cintura elástica y los bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% algodón orgánico

Felpa de rizo

Gramaje: 330 g/m²

Sweatshorts Essentials en Shaved Chocolate, con diseño minimalista, cintura elástica y bolsillos laterales | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Acabado Teñido en prenda

Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con Essentials Sweatshorts en Shaved Chocolate, combinado con un chaleco beige y gorra marrón | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Relaxed

Daniel mide 1.87 m y usa talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Felpa de rizo

Una felpa de punto con exterior liso y pequeños bucles de hilo en el interior. Ese rizo es parte de la construcción del tejido. Su interior no está perchado como el de una felpa afelpada. La ligereza y la sensación térmica cambian con el gramaje y la composición: no todo French terry tiene el mismo peso.

Gramaje: 330 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa teñido en prenda?

Acabado indicado para esta prenda: teñido en prenda.

La prenda se confecciona primero y se tiñe después. Las costuras y las distintas zonas pueden absorber el color de forma diferente, creando matices propios del acabado.

Nuestra guía de teñido en prenda

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar en frío con prendas de colores similares y del revés
Lay flat to dry Secar en plano
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics No planchar los estampados
Do not use chlorine-based bleach No usar blanqueador con cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Relaxed.

El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essentials Sweatshorts Shaved Chocolate, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL