Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, con un ajuste holgado, bolsillos laterales y cintura elástica. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con camisa blanca y zapatillas casuales, de pie con las manos en los bolsillos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con calcetines grises y zapatillas deportivas, de pie sobre un fondo neutro | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con una camiseta blanca y una gorra. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, con cintura elástica y detalle de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, con un ajuste holgado, bolsillos laterales y cintura elástica. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con camisa blanca y zapatillas casuales, de pie con las manos en los bolsillos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con calcetines grises y zapatillas deportivas, de pie sobre un fondo neutro | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con una camiseta blanca y una gorra. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, vista desde atrás | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, con cintura elástica y detalle de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 6
Pocas unidades
Essential Sunwashed Sweatshorts Seagrass

Corte: Relaxed

65€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionadas con algodón orgánico 100%, estas Men's Sunwashed Sweatshorts son una muestra de calidad y sostenibilidad. El punto de French Terry loopback, obtenido y fabricado en Portugal, ofrece una comodidad y una transpirabilidad inigualables. Con un corte relajado, cada par recibe un lavado al sol que le aporta un acabado suave y natural, reflejo de una estética serena y atemporal. Inspiradas en la colección Essentials, estas bermudas están pensadas para el uso diario y ofrecen una silueta refinada y detalles sutiles que se integran sin esfuerzo en cualquier armario. Descubre una prenda hecha para durar, donde la comodidad se une a la intención.

Talla:
S
Date prisa, solo quedan 1 item disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Felpa de rizo · 330 g/m²
  • Acabado Sunwashed
  • Corte: Relaxed

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

Sobre esta prenda

Confeccionadas con algodón orgánico 100%, estas Men's Sunwashed Sweatshorts son una muestra de calidad y sostenibilidad. El punto de French Terry loopback, obtenido y fabricado en Portugal, ofrece una comodidad y una transpirabilidad inigualables. Con un corte relajado, cada par recibe un lavado al sol que le aporta un acabado suave y natural, reflejo de una estética serena y atemporal. Inspiradas en la colección Essentials, estas bermudas están pensadas para el uso diario y ofrecen una silueta refinada y detalles sutiles que se integran sin esfuerzo en cualquier armario. Descubre una prenda hecha para durar, donde la comodidad se une a la intención.

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
Talla y ajuste

Corte: Relaxed

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas del pantalón corto A C L K

Talla seleccionada: S

A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)
37.5 cm
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)
51 cm
LENTREPIERNA · INSEAM
16 cm
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH (NO WAIST)
44.5 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)37.539.541.543.545.5
B1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MAX)4648515658
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)5154576164
DTIRO DELANTERO · FRONT RISE29.53030.53131.5
ETIRO TRASERO · BACK RISE42.54343.54444.5
FMUSLO · THIGH7375788183
HBAJO · HEM WIDTH32.53333.53434.5
LENTREPIERNA · INSEAM1617181920
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH (NO WAIST)44.54545.54646.5
IALTO CINTURILLA · WAISTBAND HEIGHT4.54.54.54.54.5

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, con cintura elástica y detalle de cordón. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

100% algodón orgánico

Felpa de rizo

Gramaje: 330 g/m²

Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con camisa blanca y zapatillas casuales, de pie con las manos en los bolsillos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Acabado Sunwashed

Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con calcetines grises y zapatillas deportivas, de pie sobre un fondo neutro | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con Essential Sunwashed Sweatshorts en Seagrass, combinados con camisa blanca y zapatillas casuales, de pie con las manos en los bolsillos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Relaxed

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Felpa de rizo

Una felpa de punto con exterior liso y pequeños bucles de hilo en el interior. Ese rizo es parte de la construcción del tejido. Su interior no está perchado como el de una felpa afelpada. La ligereza y la sensación térmica cambian con el gramaje y la composición: no todo French terry tiene el mismo peso.

Gramaje: 330 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Por qué tiene un aspecto Sunwashed?

Acabado indicado para esta prenda: Sunwashed.

Sunwashed identifica un acabado de aspecto lavado, inspirado en el color suavizado por el sol. Describe el resultado visual de esta prenda; los matices entre zonas forman parte de ese carácter.

Nuestra guía de teñido en prenda

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar del revés en frío y con colores similares
Lay flat to dry Tender en horizontal
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics Planchar a baja temperatura. No planchar los gráficos
Do not use chlorine-based bleach No tintar
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Relaxed.

El corte relaxed deja más holgura alrededor del cuerpo. Esa amplitud forma parte del patrón y no implica por sí sola que debas cambiar de talla.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Sunwashed Sweatshorts Seagrass, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL