Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Polo Essential Sunwashed en color Seagrass sobre maniquí fantasma, mostrando la vista frontal con cuello y botones. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando un ajuste relajado y una marca sutil. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona que lleva un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando el cuello clásico y el detalle bordado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con un polo Essential Sunwashed en color Seagrass, combinado con pantalón vaquero oscuro, de pie en una pose informal sobre un fondo claro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Polo Essential Sunwashed en color Seagrass sobre maniquí fantasma, mostrando la vista frontal con cuello y botones. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando un ajuste relajado y una marca sutil. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona que lleva un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando el cuello clásico y el detalle bordado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con un polo Essential Sunwashed en color Seagrass, combinado con pantalón vaquero oscuro, de pie en una pose informal sobre un fondo claro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Pocas unidades
Essential Sunwashed Polo Seagrass

Corte: Regular

75€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionado con tela piqué de 100% algodón orgánico, este polo de hombre con efecto sunwashed combina materiales de calidad procedentes de Portugal con un compromiso con la sostenibilidad. La técnica sunwashed le confiere una sensación suave y desgastada, convirtiéndolo en una pieza esencial en cualquier armario.

Inspirado en la estética limpia y universal de la colección Essentials, ofrece un ajuste estándar que garantiza comodidad y versatilidad. Diseñado como un básico atemporal, este polo de manga corta encarna la filosofía de Trendsplant de estilo sin esfuerzo y durabilidad perdurable.

También disponible en otros colores
Talla:
S
Date prisa, solo quedan 5 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido piqué · 230 g/m²
  • Acabado Teñido Sunwashed
  • Corte: Regular

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Confeccionado con tela piqué de 100% algodón orgánico, este polo de hombre con efecto sunwashed combina materiales de calidad procedentes de Portugal con un compromiso con la sostenibilidad. La técnica sunwashed le confiere una sensación suave y desgastada, convirtiéndolo en una pieza esencial en cualquier armario.

Inspirado en la estética limpia y universal de la colección Essentials, ofrece un ajuste estándar que garantiza comodidad y versatilidad. Diseñado como un básico atemporal, este polo de manga corta encarna la filosofía de Trendsplant de estilo sin esfuerzo y durabilidad perdurable.

Cuidado de la prenda

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
Talla y ajuste

Corte: Regular

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
52.4 cm
DShoulder to shoulder
42.6 cm
JSleeve length
22 cm
ALength from highest shoulder point
69 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point6971.57476.579
B1/2 chest52.45557.660.262.8
C1/2 bottom52.45557.660.262.8
DShoulder to shoulder42.64547.449.852.2
ENeck width1717.2517.517.7518
GFront neck height6.7577.257.57.75
HArmhole2324252627
IBiceps2223242526
JSleeve length2223242526
KCuff width1617181920

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona que lleva un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando el cuello clásico y el detalle bordado | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

100% algodón orgánico

Tejido piqué

Gramaje: 230 g/m²

Persona con un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando un ajuste relajado y una marca sutil. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Acabado Teñido Sunwashed

Persona con un polo Essential Sunwashed en color Seagrass, combinado con pantalón vaquero oscuro, de pie en una pose informal sobre un fondo claro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con un Essential Sunwashed Polo en Seagrass, mostrando un ajuste relajado y una marca sutil. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Regular

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Piqué

Un tejido con un pequeño relieve que se aprecia a la vista y al tacto. Su superficie aporta una textura distinta a la del jersey liso. El dibujo se crea en la construcción del tejido. El tipo de hilo, la mezcla y el gramaje determinan cómo cae y cuánto cuerpo tiene la prenda.

Gramaje: 230 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Cómo se tiñe o acaba esta prenda?

Acabado indicado para esta prenda: Teñido Sunwashed.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Regular.

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Sunwashed Polo Seagrass, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL