Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Persona con Essential Polo en Bitumen Grey, combinado de forma casual con vaqueros oscuros | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa la talla L.
Polo Essential en Bitumen Grey presentado en flat lay | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un Essential Polo en Bitumen Grey, con cuello clásico y sutil logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa la talla L.
Persona con el polo Essential Polo en Bitumen Grey, combinado con vaqueros y zapatillas deportivas, de frente a la cámara. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mide 1.87 m y usa la talla L.
Persona con Essential Polo en Bitumen Grey, combinado de forma casual con vaqueros oscuros | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Polo Essential en Bitumen Grey presentado en flat lay | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con un Essential Polo en Bitumen Grey, con cuello clásico y sutil logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con el polo Essential Polo en Bitumen Grey, combinado con vaqueros y zapatillas deportivas, de frente a la cámara. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Pocas unidades
Essential Polo Bitumen Grey

Corte: Regular

75€
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionado con 100% piqué de algodón orgánico, este polo de manga corta para hombre promete una comodidad y transpirabilidad excepcionales. Obtenido y fabricado en Portugal, encarna un compromiso con la calidad y la sostenibilidad gracias a su acabado teñido en prenda, que ofrece un color intenso y uniforme.

Inspirado en la colección Essentials de Trendsplant, este polo refleja la esencia del diseño atemporal y la comodidad funcional. Su corte estándar y su acabado suave lo convierten en una prenda versátil para cualquier armario, perfecta para un estilo diario y sin esfuerzo.

Talla:
S
Date prisa, solo quedan 2 items disponibles.
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido piqué · 230 g/m²
  • Acabado Teñido en prenda
  • Corte: Regular

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Confeccionado con 100% piqué de algodón orgánico, este polo de manga corta para hombre promete una comodidad y transpirabilidad excepcionales. Obtenido y fabricado en Portugal, encarna un compromiso con la calidad y la sostenibilidad gracias a su acabado teñido en prenda, que ofrece un color intenso y uniforme.

Inspirado en la colección Essentials de Trendsplant, este polo refleja la esencia del diseño atemporal y la comodidad funcional. Su corte estándar y su acabado suave lo convierten en una prenda versátil para cualquier armario, perfecta para un estilo diario y sin esfuerzo.

Cuidado de la prenda

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
Talla y ajuste

Corte: Regular

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Daniel mide 1.87 m y usa la talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
52.4 cm
DShoulder to shoulder
42.6 cm
JSleeve length
22 cm
ALength from highest shoulder point
69 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point6971.57476.579
B1/2 chest52.45557.660.262.8
C1/2 bottom52.45557.660.262.8
DShoulder to shoulder42.64547.449.852.2
ENeck width1717.2517.517.7518
GFront neck height6.7577.257.57.75
HArmhole2324252627
IBiceps2223242526
JSleeve length2223242526
KCuff width1617181920

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Persona con el polo Essential Polo en Bitumen Grey, combinado con vaqueros y zapatillas deportivas, de frente a la cámara. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

100% algodón orgánico

Tejido piqué

Gramaje: 230 g/m²

Polo Essential en Bitumen Grey presentado en flat lay | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT

Acabado Teñido en prenda

Persona con un Essential Polo en Bitumen Grey, con cuello clásico y sutil logo bordado. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con Essential Polo en Bitumen Grey, combinado de forma casual con vaqueros oscuros | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Regular

Daniel mide 1.87 m y usa la talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Piqué

Un tejido con un pequeño relieve que se aprecia a la vista y al tacto. Su superficie aporta una textura distinta a la del jersey liso. El dibujo se crea en la construcción del tejido. El tipo de hilo, la mezcla y el gramaje determinan cómo cae y cuánto cuerpo tiene la prenda.

Gramaje: 230 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Qué significa teñido en prenda?

Acabado indicado para esta prenda: teñido en prenda.

La prenda se confecciona primero y se tiñe después. Las costuras y las distintas zonas pueden absorber el color de forma diferente, creando matices propios del acabado.

Nuestra guía de teñido en prenda

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en plano Secar en plano
No usar secadora No usar secadora
No planchar los gráficos No planchar los gráficos
No usar lejía a base de cloro No usar lejía a base de cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Regular.

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Polo Bitumen Grey, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL