Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Camiseta Essential Garment Heavyweight Oversized en Pirate Black, presentada en vista cenital mostrando su corte holgado y cuello redondo. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, combinada con vaqueros azul claro y una gorra beis, de pie frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Camiseta oversize de gramaje alto Essential Garment en Pirate Black que muestra el detalle de la etiqueta bordada | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con una camiseta de algodón pesado de corte oversize en Pirate Black, combinada con vaqueros azules claros y una gorra, de pie sobre un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una camiseta oversize de tejido pesado en Pirate Black, vista desde atrás, ajustándose una gorra. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, mostrando un diseño sencillo con un logo sutil en el pecho | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Camiseta Essential Garment Heavyweight Oversized en Pirate Black, presentada en vista cenital mostrando su corte holgado y cuello redondo. | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, combinada con vaqueros azul claro y una gorra beis, de pie frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Camiseta oversize de gramaje alto Essential Garment en Pirate Black que muestra el detalle de la etiqueta bordada | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con una camiseta de algodón pesado de corte oversize en Pirate Black, combinada con vaqueros azules claros y una gorra, de pie sobre un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Persona con una camiseta oversize de tejido pesado en Pirate Black, vista desde atrás, ajustándose una gorra. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, mostrando un diseño sencillo con un logo sutil en el pecho | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 6
Essential Garment Heavyweight Oversized T-Shirt Pirate Black

Corte: Oversized

45€
5.0 | 2 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionada con 100% algodón orgánico procedente de Portugal, esta camiseta heavyweight oversized es un testimonio de calidad y sostenibilidad. Su tejido de punto jersey ofrece una sensación robusta pero cómoda, perfecta para el uso diario.

Parte de la Colección Garment Dyed, cada pieza se tiñe individualmente después de su confección, asegurando una profundidad única de color y textura que resalta la individualidad. Este relaxed fit proporciona una silueta relajada, fusionando un diseño atemporal con un estilo sin esfuerzo.

Talla:
M
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido de punto jersey · 250 g/m²
  • Acabado Tinte reactivo
  • Corte: Oversized

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Sobre esta prenda

Confeccionada con 100% algodón orgánico procedente de Portugal, esta camiseta heavyweight oversized es un testimonio de calidad y sostenibilidad. Su tejido de punto jersey ofrece una sensación robusta pero cómoda, perfecta para el uso diario.

Parte de la Colección Garment Dyed, cada pieza se tiñe individualmente después de su confección, asegurando una profundidad única de color y textura que resalta la individualidad. Este relaxed fit proporciona una silueta relajada, fusionando un diseño atemporal con un estilo sin esfuerzo.

Cuidado de la prenda

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en horizontal Secar en horizontal
No usar secadora No usar secadora
No planchar los estampados No planchar los estampados
No usar lejía con cloro No usar lejía con cloro
Talla y ajuste

Corte: Oversized

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: M

B1/2 chest
61 cm
DShoulder to shoulder
52 cm
JSleeve length
26 cm
ALength from highest shoulder point
71 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point676971737577
B1/2 chest575961636567
C1/2 bottom565860626466
DShoulder to shoulder485052545658
ENeck width1919.52020.52121.5
FBack neck drop1.51.51.51.51.51.5
GFront neck height7.57.57.57.57.57.5
HArmhole242526272829
IBiceps232425262728
JSleeve length242526272829
KCuff width1818.51919.52020.5

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Camiseta oversize de gramaje alto Essential Garment en Pirate Black que muestra el detalle de la etiqueta bordada | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% algodón orgánico

Tejido de punto jersey

Gramaje: 250 g/m²

Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, combinada con vaqueros azul claro y una gorra beis, de pie frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Acabado Tinte reactivo

Persona con una camiseta de algodón pesado de corte oversize en Pirate Black, combinada con vaqueros azules claros y una gorra, de pie sobre un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con una camiseta oversize de gramaje pesado en Pirate Black, combinada con vaqueros azul claro y una gorra beis, de pie frente a un fondo neutro. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Oversized

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

TRENDSPLANT COMUNIDAD

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito.

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿Qué aporta su composición?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Tejido de punto jersey

El punto jersey es un tejido de mallas enlazadas, habitual en camisetas. En este contexto, jersey describe la construcción del tejido. Aporta flexibilidad y acompaña el movimiento sin necesitar siempre elastano. El hilo y el gramaje influyen en el tacto, la opacidad y la caída de la prenda.

Gramaje: 250 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Cómo se tiñe o acaba esta prenda?

Acabado indicado para esta prenda: Tinte reactivo.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Lavar a máquina en frío con colores similares y del revés Lavar en frío con colores similares y del revés
Secar en horizontal Secar en horizontal
No usar secadora No usar secadora
No planchar los estampados No planchar los estampados
No usar lejía con cloro No usar lejía con cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Oversized.

El corte oversized está diseñado con volumen extra. Su amplitud es una decisión de patrón, no una equivalencia automática con otra talla.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Essential Garment Heavyweight Oversized T-Shirt Pirate Black, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL