Saltar al contenido principal
Saltar a la información del producto
Silueta frontal de Color Block T-Shirt en colores Pale Glow e Iron Veil | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Detalle en primer plano de la camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil con un pequeño logotipo de elefante | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con camiseta Color Block en Pale Glow/Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Silueta trasera de la camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mide 1.78m y usa una talla L.
Silueta frontal de Color Block T-Shirt en colores Pale Glow e Iron Veil | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Detalle en primer plano de la camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil con un pequeño logotipo de elefante | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Persona con camiseta Color Block en Pale Glow/Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silueta trasera de la camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 6
Color Block T-Shirt Pale Glow/Iron Veil

Corte: Regular

36€ 45€
4.56 | 9 reseñas
Impuestos incluidos.
Costes y condiciones de envío

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Confeccionada con 100% algodón orgánico, esta camiseta de manga corta para hombre destaca por su tejido de punto jersey, obtenido y fabricado en Portugal. Con un peso de 170 g/m², ofrece un ajuste estándar y cómodo, perfecto para el uso diario. Inspirada en el espíritu nómada de la marca, la colección Color Blocks transforma los excedentes de producción en un diseño sofisticado con un estilo colorido pero sutil. Cada pieza encarna robustez y nobleza, al igual que el símbolo del Elefante que inspira nuestra línea.

También disponible en otros colores
Talla:
S
  • Confeccionado en Portugal
  • Composición: 100% algodón orgánico
  • Tejido de punto jersey · 170 g/m²
  • Corte: Regular

    1. Entallado
    2. Estándar
    3. Regular
    4. Relaxed
    5. Holgado
    6. Oversized

    El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Sobre esta prenda

Confeccionada con 100% algodón orgánico, esta camiseta de manga corta para hombre destaca por su tejido de punto jersey, obtenido y fabricado en Portugal. Con un peso de 170 g/m², ofrece un ajuste estándar y cómodo, perfecto para el uso diario. Inspirada en el espíritu nómada de la marca, la colección Color Blocks transforma los excedentes de producción en un diseño sofisticado con un estilo colorido pero sutil. Cada pieza encarna robustez y nobleza, al igual que el símbolo del Elefante que inspira nuestra línea.

Cuidado de la prenda

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar en frío con prendas de colores similares y del revés
Lay flat to dry Secar en plano
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics No planchar los estampados
Do not use chlorine-based bleach No usar blanqueador con cloro
Talla y fit

Corte: Regular

  1. Entallado
  2. Estándar
  3. Regular
  4. Relaxed
  5. Holgado
  6. Oversized

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

¿Necesitas ayuda para elegir tu talla?

Medidas de la prenda
Esquema de las medidas de la prenda superior B D J A

Talla seleccionada: S

B1/2 chest
52 cm
DShoulder to shoulder
48 cm
JSleeve length
21 cm
ALength from highest shoulder point
70 cm
Medidas en cm · prenda colocada en plano
Medida XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point687072747678
B1/2 chest495255586266
C1/2 bottom495255586266
DShoulder to shoulder464850525558
ENeck width212122222323
FBack neck height2.52.52.52.52.52.5
GFront neck height8.599.51010.511
HArmhole222324252728
IBiceps222324252627
JSleeve length202122232425
KCuff width161718192021

Compara las medidas con una prenda que te quede bien, colocada en plano.

Envíos y devoluciones

Envíos a España

Precio del envío: €5.90

Gratis desde €120

El importe final del envío para tu destino se muestra al finalizar la compra.

Ver todos los destinos y condiciones de envío

Tarifas de envío

Consulta la tarifa de envío y el importe mínimo para el envío gratuito según tu destino.

  • Austria €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Bélgica €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Bulgaria €6.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Croacia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Chequia €4.00 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Dinamarca €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Estonia €5.50 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Finlandia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Francia €5.90 Gratis desde €120 5-7 días laborables
  • Alemania €4.90 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Grecia €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Hungría €4.90 Gratis desde €150 7-9 días laborables
  • Irlanda €11.90 Gratis desde €150 6-8 días laborables
  • Italia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Lituania €5.50 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Luxemburgo €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Países Bajos €5.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Polonia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • Portugal €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Eslovaquia €4.50 Gratis desde €150 2-4 días laborables
  • España €5.90 Gratis desde €120 6-8 días laborables
  • Suecia €6.90 Gratis desde €150 5-7 días laborables
  • Suiza €7.00 Gratis desde €200 2-4 días laborables
  • Reino Unido £8.00 Gratis desde £150 5-7 días laborables
  • Estados Unidos $12.00 Gratis desde $150 5-7 días laborables

Otros países

Desde €10.00 Gratis desde €150 7-9 días laborables

La tarifa de envío final para tu destino se mostrará al finalizar la compra. Los pedidos se envían desde la República Checa.
Ten en cuenta que los pedidos enviados fuera de la Unión Europea pueden estar sujetos a derechos de aduana e impuestos de importación. Estos cargos no están incluidos en el coste del envío y corren a cargo del cliente.

Ver la política de devoluciones

Política de devoluciones
Combina bien con
Detalle en primer plano de la camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil con un pequeño logotipo de elefante | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% algodón orgánico

Tejido de punto jersey

Gramaje: 170 g/m²

Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Los detalles de esta prenda.

Persona con camiseta Color Block en Pale Glow/Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confeccionado en Portugal

Origen del tejido: Portugal

Persona con una camiseta Color Block en Pale Glow e Iron Veil, vista frontal | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Corte: Regular

Samuel mide 1.78m y usa una talla L.

Desliza para descubrir la prenda

Humilde. Fuerte. Resiliente.

Ropa con propósito

Te ayudamos

¿Tienes alguna duda?

¿De qué está hecha esta prenda?

Composición: 100% algodón orgánico.

El algodón orgánico procede de agricultura ecológica. Describe el origen de la fibra; el tacto y la caída también dependen del hilo, la construcción del tejido y su acabado.

¿Cómo es el tejido y qué indica su gramaje?

Tejido de punto jersey

El punto jersey es un tejido de mallas enlazadas, habitual en camisetas. En este contexto, jersey describe la construcción del tejido. Aporta flexibilidad y acompaña el movimiento sin necesitar siempre elastano. El hilo y el gramaje influyen en el tacto, la opacidad y la caída de la prenda.

Gramaje: 170 g/m².

El gramaje expresa cuánto pesa un metro cuadrado de tejido, no la prenda completa. Ayuda a comparar su cuerpo, pero no determina por sí solo el grosor, el abrigo ni la calidad.

¿Dónde se confecciona y de dónde viene el tejido?

Confeccionado en Portugal.

Origen del tejido: Portugal.

Son etapas distintas: una indica la procedencia del tejido y otra dónde se confecciona la prenda. Estos datos no indican necesariamente dónde se cultivó la fibra.

¿Cómo debo lavar y secar esta prenda?

Estas son las instrucciones de cuidado registradas para este producto. Sigue también las indicaciones de su etiqueta interior.

Machine wash cold with like colors and inside out Lavar en frío con prendas de colores similares y del revés
Lay flat to dry Secar en plano
Do not tumble dry No usar secadora
Do not iron graphics No planchar los estampados
Do not use chlorine-based bleach No usar blanqueador con cloro
¿Cómo queda y qué debo tener en cuenta al elegir talla?

Corte: Regular.

El corte regular busca un ajuste equilibrado. Comprueba la referencia del modelo y cualquier aviso de tallaje de este producto.

¿Te queda alguna duda sobre este producto?

Si tienes una duda sobre Color Block T-Shirt Pale Glow/Iron Veil, cuéntanos qué necesitas saber. Para ayudarte con la talla, indica tu talla habitual y cómo te gusta llevar la prenda.

Consultar con Trendsplant

Estamos cerca

Hablemos.

Este sitio está protegido por hCaptcha y el hCaptcha Política de privacidad y Términos del servicio se aplican.
Persona con una Mason Cropped Jacket en India Ink, mostrando un primer plano de los detalles de la cremallera y el bolsillo | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL