Passer au contenu principal
Accéder aux informations sur le produit
Silhouette avant du Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Silhouette arrière du Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Gros plan sur l'éléphant brodé du short d'escalade en denim recyclé, lavage foncé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Personne portant le short Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vue de dos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Silhouette avant du Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silhouette arrière du Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Gros plan sur l'éléphant brodé du short d'escalade en denim recyclé, lavage foncé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Personne portant le short Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, vue de dos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
1 / 7
Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash

Coupe: Standard

85€
5.0 | 4 avis
Taxes incluses.
Frais et conditions de livraison

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Ce short fabriqué en Espagne s'inspire des pantalons d'escalade : avec sa taille élastique et sa ceinture intégrée, il est prêt à porter.

Ce tissu est composé d'au moins 20% de denim recyclé et il est lavé à l'ozone, ce qui évite l'utilisation de produits corrosifs (très polluants).

Pour obtenir la couleur finale du pantalon, nous utilisons un générateur d'ozone et, grâce à son pouvoir oxydant, l'indigo est éliminé du pantalon sans produits chimiques.

Ce denim contient un léger pourcentage d'élasthanne pour offrir le confort dont vous avez besoin au quotidien ; il dispose également d'une fermeture à glissière YKK, de poches latérales et arrière, ainsi que du logo brodé à l'arrière du short.

Composition : 78% coton / 20% coton recyclé (GRS) / 2% élasthanne

TAILLE:
S
  • Confection soignée
  • Composition: 78% coton 20% coton recyclé (GRS, 2% élasthanne
  • Sergé
  • Finition Lavage à l'ozone
  • Coupe : Standard

    1. Ajustée
    2. Standard
    3. Regular
    4. Ample
    5. Large
    6. Oversized

    Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

À propos de ce vêtement

Ce short fabriqué en Espagne s'inspire des pantalons d'escalade : avec sa taille élastique et sa ceinture intégrée, il est prêt à porter.

Ce tissu est composé d'au moins 20% de denim recyclé et il est lavé à l'ozone, ce qui évite l'utilisation de produits corrosifs (très polluants).

Pour obtenir la couleur finale du pantalon, nous utilisons un générateur d'ozone et, grâce à son pouvoir oxydant, l'indigo est éliminé du pantalon sans produits chimiques.

Ce denim contient un léger pourcentage d'élasthanne pour offrir le confort dont vous avez besoin au quotidien ; il dispose également d'une fermeture à glissière YKK, de poches latérales et arrière, ainsi que du logo brodé à l'arrière du short.

Composition : 78% coton / 20% coton recyclé (GRS) / 2% élasthanne

Entretien du produit

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas sécher en machine
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel chlorée
Taille et coupe

Coupe : Standard

  1. Ajustée
  2. Standard
  3. Regular
  4. Ample
  5. Large
  6. Oversized

Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.

Besoin d’aide pour choisir votre taille ?

Mesures du vêtement
Schéma des mesures du short A C L K

Taille sélectionnée : S

A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)
37.5 cm
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)
52 cm
LENTREPIERNA · INSEAM
22.6 cm
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH
49.5 cm
Mesures en cm · vêtement posé à plat
Mesure SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)37.539.541.543.545.5
B1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MAX)4750535659
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)5254565860
DTIRO DELANTERO · FRONT RISE28.328.729.129.529.9
ETIRO TRASERO · BACK RISE35.73836.937.538.1
FMUSLO · THIGH3536373839
HBAJO · HEM WIDTH2930313233
LENTREPIERNA · INSEAM22.622.622.622.622.6
JLARGO CREMALLERA · ZIP LENGTH1414141414
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH49.55050.55151.5
IALTO CINTURILLA · WAISTBAND HEIGHT44444

Comparez les mesures avec un vêtement qui vous va bien, posé à plat.

Livraisons et retours

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Politique de retours
S’associe bien avec
Gros plan sur l'éléphant brodé du short d'escalade en denim recyclé, lavage foncé | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

78% coton 20% coton recyclé (GRS, 2% élasthanne

Sergé

Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Finition Lavage à l'ozone

Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confection soignée

Personne portant un short climber en denim recyclé, lavage foncé, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Coupe : Standard

Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.

Faites défiler pour découvrir le vêtement

Humble. Fort. Résilient.

Des vêtements qui ont du sens

Nous vous aidons

Avez-vous une question ?

Qu’apporte sa composition ?

Composition: 78% coton 20% coton recyclé (GRS, 2% élasthanne.

Le coton est une fibre végétale qui absorbe l’humidité. Le grammage et la construction du tissu influencent aussi son confort.

L’élasthanne apporte de l’élasticité et aide le tissu à reprendre sa forme après étirement. Le pourcentage indiqué correspond à sa part dans cette composition.

Comment est ce tissu ?

Sergé

Une armure qui forme des lignes diagonales par l’entrecroisement des fils. C’est une construction textile, pas une fibre. Le denim en est une application. D’autres sergés peuvent avoir des couleurs, des poids et des finitions différents ; partager la diagonale ne signifie pas avoir le même toucher.

Comment ce vêtement est-il teint ou fini ?

Finition renseignée pour ce vêtement : Lavage à l'ozone.

Où est-il confectionné et d’où vient le tissu ?

Confection soignée.

Comment laver et sécher ce vêtement ?

Voici les consignes d’entretien renseignées pour ce produit. Suivez également celles de son étiquette intérieure.

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas sécher en machine
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel chlorée
Comment taille-t-il et que faut-il prendre en compte pour choisir sa taille ?

Coupe: Standard.

Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Une autre question sur ce produit ?

Si vous avez une question sur Recycled Denim Climber Shorts Dark Wash, dites-nous ce que vous souhaitez savoir. Pour un conseil de taille, précisez votre taille habituelle et la façon dont vous aimez porter le vêtement.

Contacter Trendsplant

Nous sommes proches

Parlons-en.

Ce site est protégé par hCaptcha et la Politique de confidentialité et les Conditions d'utilisation s'appliquent.
Personne portant une Mason Cropped Jacket en India Ink, gros plan sur les détails de la fermeture éclair et de la poche | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL