Passer au contenu principal
Accéder aux informations sur le produit
Organic Essential Sweatshirt en vert scarabée, présenté avec un discret logo éléphant sur la poitrine | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un sweat-shirt Organic Essential en Scarab Green, présenté avec un gros plan du design et de la coupe. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mesure 1.78 m et porte la taille L.
Détail en gros plan du sweat Organic Essential en Scarab Green avec un logo éléphant jaune sur la poitrine | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant un Organic Essential Sweatshirt en Scarab Green, associé à un pantalon assorti, dans une pose décontractée | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Samuel mesure 1.78 m et porte la taille L.
Organic Essential Sweatshirt en vert scarabée, présenté avec un discret logo éléphant sur la poitrine | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant un sweat-shirt Organic Essential en Scarab Green, présenté avec un gros plan du design et de la coupe. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Détail en gros plan du sweat Organic Essential en Scarab Green avec un logo éléphant jaune sur la poitrine | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant un Organic Essential Sweatshirt en Scarab Green, associé à un pantalon assorti, dans une pose décontractée | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
1 / 4
Organic Essential Sweatshirt Scarab Green

Coupe: Regular

85€
4.92 | 52 avis
Taxes incluses.
Frais et conditions de livraison

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

La gamme la plus subtile de notre collection, cette gamme conviendra à toutes les occasions, qu'elles soient formelles ou informelles.

Ils ne sont pas simples du tout, malgré leur apparence basique. Comme pour tout pull de saison, ils suivent le même processus détaillé.

L'Éléphant symbolise la force, la noblesse et l'esprit nomade de la marque.

Chaque sweat Essential est confectionné à partir de 100% de coton biologique peigné pour tricoter un molleton de 330 g/sqm, ensuite cardé.

Également disponible dans d’autres coloris
TAILLE:
XS
Dépêchez-vous, seulement4 itemslaissé en stock !
  • Confection soignée
  • Composition: 100% coton biologique peigné
  • Molleton américain · 320 g/m²
  • Coupe : Regular

    1. Ajustée
    2. Standard
    3. Regular
    4. Ample
    5. Large
    6. Oversized

    Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

À propos de ce vêtement

La gamme la plus subtile de notre collection, cette gamme conviendra à toutes les occasions, qu'elles soient formelles ou informelles.

Ils ne sont pas simples du tout, malgré leur apparence basique. Comme pour tout pull de saison, ils suivent le même processus détaillé.

L'Éléphant symbolise la force, la noblesse et l'esprit nomade de la marque.

Chaque sweat Essential est confectionné à partir de 100% de coton biologique peigné pour tricoter un molleton de 330 g/sqm, ensuite cardé.

Entretien du produit

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas passer au sèche-linge
Do not iron graphics Ne pas repasser sur les impressions
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel à base de chlore
Taille et coupe

Coupe : Regular

  1. Ajustée
  2. Standard
  3. Regular
  4. Ample
  5. Large
  6. Oversized

Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Samuel mesure 1.78 m et porte la taille L.

Besoin d’aide pour choisir votre taille ?

Mesures du vêtement
Schéma des mesures du haut B D J A

Taille sélectionnée : XS

B1/2 chest
52 cm
DShoulder to shoulder
44 cm
JSleeve length (shoulder)
62 cm
ALength from highest shoulder point
66 cm
Mesures en cm · vêtement posé à plat
Mesure XSXS SS MM LL XLXL XXLXXL
ALength from highest shoulder point666870727476
B1/2 chest525456586062
C1/2 bottom (rib)485052545658
DShoulder to shoulder444648505254
ENeck width (interior)141516171819
GFront neck height7.588.599.510
HArmhole232425262728
IBiceps181920212223
JSleeve length (shoulder)626466687072
MCuff width7.588.599.510
NHem/cuff rib height666666

Comparez les mesures avec un vêtement qui vous va bien, posé à plat.

Livraison et retours

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Politique de retours
S'associe bien avec
Détail en gros plan du sweat Organic Essential en Scarab Green avec un logo éléphant jaune sur la poitrine | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

100% coton biologique peigné

Molleton américain

Grammage: 320 g/m²

Personne portant un sweat-shirt Organic Essential en Scarab Green, présenté avec un gros plan du design et de la coupe. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Les détails de ce vêtement.

Personne portant un Organic Essential Sweatshirt en Scarab Green, associé à un pantalon assorti, dans une pose décontractée | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confection soignée

Personne portant un sweat-shirt Organic Essential en Scarab Green, présenté avec un gros plan du design et de la coupe. | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Coupe : Regular

Samuel mesure 1.78 m et porte la taille L.

Faites défiler pour découvrir le vêtement

TRENDSPLANT COMMUNAUTÉ

Humble. Fort. Résilient.

Des vêtements qui ont du sens

Nous vous aidons

Vous avez une question ?

Qu’apporte sa composition ?

Composition: 100% coton biologique peigné.

Le coton biologique provient de l’agriculture biologique. Cela décrit l’origine de la fibre ; le fil, la construction du tissu et les finitions influencent aussi son toucher et son tombé.

Le peignage est une étape de préparation qui retire certaines fibres courtes du coton et aligne les fibres restantes avant la filature, pour obtenir un fil plus uniforme.

Comment est ce tissu et que signifie son grammage ?

Molleton américain

Une construction en maille à l’intérieur duveteux. Le grattage relève les fibres pour créer cette surface douce. Sa face intérieure le distingue du French terry : les fibres relevées recouvrent les boucles. La composition et le poids complètent la chaleur de chaque sweat.

Grammage: 320 g/m².

Le grammage mesure le poids d’un mètre carré de tissu, et non du vêtement entier. Il aide à comparer la tenue du tissu, mais ne détermine pas à lui seul son épaisseur, sa chaleur ou sa qualité.

Où est-il confectionné et d’où vient le tissu ?

Confection soignée.

Comment laver et sécher ce vêtement ?

Voici les consignes d’entretien renseignées pour ce produit. Suivez également celles de son étiquette intérieure.

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas passer au sèche-linge
Do not iron graphics Ne pas repasser sur les impressions
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel à base de chlore
Comment taille-t-il et que faut-il prendre en compte pour choisir sa taille ?

Coupe: Regular.

Une coupe regular recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Une autre question sur ce produit ?

Si vous avez une question sur Organic Essential Sweatshirt Scarab Green, dites-nous ce que vous souhaitez savoir. Pour un conseil de taille, précisez votre taille habituelle et la façon dont vous aimez porter le vêtement.

Contacter Trendsplant

Nous sommes proches

Parlons-en.

Ce site est protégé par hCaptcha et le hCaptcha Politique de confidentialité et Conditions d'utilisation s'appliquent.
Personne portant une Mason Cropped Jacket en India Ink, gros plan sur les détails de la fermeture éclair et de la poche | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL