Passer au contenu principal
Accéder aux informations sur le produit
Silhouette de face du short Ecodye Cotton Climber en coloris Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Détail en gros plan de la ceinture et du tissu du Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Silhouette de dos du short Ecodye Cotton Climber Shorts en coloris Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Détail en gros plan du motif brodé de l'Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts en coloris Ivy Green, montrant le détail de la poche latérale | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant l'Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de dos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.
Silhouette de face du short Ecodye Cotton Climber en coloris Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_FRONT
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Détail en gros plan de la ceinture et du tissu du Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT
Silhouette de dos du short Ecodye Cotton Climber Shorts en coloris Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=SILHOUETTE_BACK
Détail en gros plan du motif brodé de l'Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts en coloris Ivy Green, montrant le détail de la poche latérale | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL
Personne portant l'Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de dos | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_BACK
1 / 8
Stock limité
Ecodye Cotton Climber Shorts Ivy Green

Coupe: Standard

85€
4.46 | 13 avis
Taxes incluses.
Frais et conditions de livraison

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Ce short fabriqué en Espagne s'inspire des pantalons d'escalade : avec sa taille élastique et sa ceinture intégrée, il est prêt à être porté.

Pour teindre ce pantalon, nous avons utilisé une technologie appelée Eco-Finish Dye qui réduit de plus de 90% la consommation d'eau du processus. Les produits chimiques et l'empreinte carbone sont également réduits de moitié grâce à l'énorme quantité d'eau que nous utilisons en moins et qui n'a pas besoin d'être chauffée.

Le colorant est transporté vers la pièce par nébulisation, ce qui permet un processus plus durable et plus efficace.

Le tissu de coton contient un léger pourcentage d'élasthanne pour offrir le confort dont vous avez besoin au quotidien.

Ce pantalon dispose d'une fermeture éclair YKK, de poches latérales et arrière ainsi que du logo brodé ton sur ton avec le tissu.

Également disponible dans d’autres coloris
TAILLE:
S
Dépêchez-vous, seulement1 itemlaissé en stock !
  • Confection soignée
  • Composition: 98% coton BCI (better coton initiative) 2% LYCRA
  • Sergé
  • Finition Ecodye
  • Coupe : Standard

    1. Ajustée
    2. Standard
    3. Regular
    4. Ample
    5. Large
    6. Oversized

    Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

À propos de ce vêtement

Ce short fabriqué en Espagne s'inspire des pantalons d'escalade : avec sa taille élastique et sa ceinture intégrée, il est prêt à être porté.

Pour teindre ce pantalon, nous avons utilisé une technologie appelée Eco-Finish Dye qui réduit de plus de 90% la consommation d'eau du processus. Les produits chimiques et l'empreinte carbone sont également réduits de moitié grâce à l'énorme quantité d'eau que nous utilisons en moins et qui n'a pas besoin d'être chauffée.

Le colorant est transporté vers la pièce par nébulisation, ce qui permet un processus plus durable et plus efficace.

Le tissu de coton contient un léger pourcentage d'élasthanne pour offrir le confort dont vous avez besoin au quotidien.

Ce pantalon dispose d'une fermeture éclair YKK, de poches latérales et arrière ainsi que du logo brodé ton sur ton avec le tissu.

Entretien du produit

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas sécher en machine
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel chlorée
Taille et coupe

Coupe : Standard

  1. Ajustée
  2. Standard
  3. Regular
  4. Ample
  5. Large
  6. Oversized

Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.

Ce pantalon taille petit. Choisissez une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Besoin d’aide pour choisir votre taille ?

Mesures du vêtement
Schéma des mesures du short A C L K

Taille sélectionnée : S

A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)
37.5 cm
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)
52 cm
LENTREPIERNA · INSEAM
22.6 cm
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH
49.5 cm
Mesures en cm · vêtement posé à plat
Mesure SS MM LL XLXL XXLXXL
A1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MIN)37.539.541.543.545.5
B1/2 CINTURA · 1/2 WAIST (MAX)4750535659
C1/2 CADERA · 1/2 HIPS (18 cm)5254565860
DTIRO DELANTERO · FRONT RISE28.328.729.129.529.9
ETIRO TRASERO · BACK RISE35.73836.937.538.1
FMUSLO · THIGH3536373839
HBAJO · HEM WIDTH2930313233
LENTREPIERNA · INSEAM22.622.622.622.622.6
JLARGO CREMALLERA · ZIP LENGTH1414141414
KLARGO TOTAL · TOTAL LENGTH49.55050.55151.5
IALTO CINTURILLA · WAISTBAND HEIGHT44444

Comparez les mesures avec un vêtement qui vous va bien, posé à plat.

Livraisons et retours

Livraison en Espagne

Frais de livraison : €5.90

Gratuit à partir de €120

Les frais de livraison définitifs pour votre destination sont indiqués au paiement.

Voir les destinations et conditions de livraison

Frais de port

Trouvez le tarif d'expédition et le seuil de livraison gratuite pour votre destination.

  • Autriche €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Belgique €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Bulgarie €6.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Croatie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Tchéquie €4.00 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Danemark €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Estonie €5.50 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Finlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • France €5.90 Gratuit à partir de €120 5-7 jours ouvrés
  • Allemagne €4.90 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Grèce €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Hongrie €4.90 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés
  • Irlande €11.90 Gratuit à partir de €150 6-8 jours ouvrés
  • Italie €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Lituanie €5.50 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Luxembourg €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pays-Bas €5.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Pologne €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Portugal €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Slovaquie €4.50 Gratuit à partir de €150 2-4 jours ouvrés
  • Espagne €5.90 Gratuit à partir de €120 6-8 jours ouvrés
  • Suède €6.90 Gratuit à partir de €150 5-7 jours ouvrés
  • Suisse €7.00 Gratuit à partir de €200 2-4 jours ouvrés
  • Royaume-Uni £8.00 Gratuit à partir de £150 5-7 jours ouvrés
  • États-Unis $12.00 Gratuit à partir de $150 5-7 jours ouvrés

Autres pays

À partir de €10.00 Gratuit à partir de €150 7-9 jours ouvrés

Le tarif d'expédition final pour votre destination s'affichera lors du paiement. Les commandes sont expédiées depuis la République tchèque.
Veuillez noter que des droits de douane et des taxes à l'importation peuvent s'appliquer aux commandes expédiées hors de l'Union européenne. Ces frais ne sont pas inclus dans les frais d'expédition et sont à la charge du client.

Consulter la politique de retour

Politique de retours
S’associe bien avec
Détail en gros plan de la ceinture et du tissu du Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

98% coton BCI (better coton initiative) 2% LYCRA

Sergé

Détail en gros plan du motif brodé de l'Ecodye Cotton Climber Shorts en Ivy Green | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL

Finition Ecodye

Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Confection soignée

Personne portant le short Ecodye Cotton Climber Shorts coloris Ivy Green, vue de face | TP_IMAGE_TYPE=MODEL_FRONT

Coupe : Standard

Daniel mesure 1.87 m et porte la taille L.

Ce pantalon taille petit. Choisissez une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Faites défiler pour découvrir le vêtement

Humble. Fort. Résilient.

Des vêtements qui ont du sens

Nous vous aidons

Avez-vous une question ?

Qu’apporte sa composition ?

Composition: 98% coton BCI (better coton initiative) 2% LYCRA.

BCI désigne le programme Better Cotton Initiative. Cette appellation est différente de celle du coton biologique : leurs critères et leurs systèmes d’approvisionnement ne sont pas équivalents.

L’élasthanne apporte de l’élasticité et aide le tissu à reprendre sa forme après étirement. Le pourcentage indiqué correspond à sa part dans cette composition.

Comment est ce tissu ?

Sergé

Une armure qui forme des lignes diagonales par l’entrecroisement des fils. C’est une construction textile, pas une fibre. Le denim en est une application. D’autres sergés peuvent avoir des couleurs, des poids et des finitions différents ; partager la diagonale ne signifie pas avoir le même toucher.

Qu’est-ce qu’Ecodye et comment la couleur est-elle appliquée ?

Finition renseignée pour ce vêtement : Ecodye.

Chez Trendsplant, Ecodye applique la couleur par nébulisation : l’air transporte de fines gouttelettes vers le vêtement, réduisant le recours à un bain d’eau conventionnel. Ce procédé s’applique à un vêtement déjà confectionné.

Notre guide de la teinture en pièce

Où est-il confectionné et d’où vient le tissu ?

Confection soignée.

Comment laver et sécher ce vêtement ?

Voici les consignes d’entretien renseignées pour ce produit. Suivez également celles de son étiquette intérieure.

Machine wash cold with like colors and inside out Laver à froid avec des couleurs similaires et à l'envers
Lay flat to dry Sécher à plat
Do not tumble dry Ne pas sécher en machine
Do not use chlorine-based bleach Ne pas utiliser d'eau de Javel chlorée
Comment taille-t-il et que faut-il prendre en compte pour choisir sa taille ?

Coupe: Standard.

Une coupe standard recherche des proportions équilibrées. Consultez la référence du mannequin et les éventuelles indications de taille propres à ce produit.

Ce pantalon taille petit. Choisissez une taille au-dessus de votre taille habituelle.

Une autre question sur ce produit ?

Si vous avez une question sur Ecodye Cotton Climber Shorts Ivy Green, dites-nous ce que vous souhaitez savoir. Pour un conseil de taille, précisez votre taille habituelle et la façon dont vous aimez porter le vêtement.

Contacter Trendsplant

Nous sommes proches

Parlons-en.

Ce site est protégé par hCaptcha et la Politique de confidentialité et les Conditions d'utilisation s'appliquent.
Personne portant une Mason Cropped Jacket en India Ink, gros plan sur les détails de la fermeture éclair et de la poche | TP_IMAGE_TYPE=DETAIL